山东黄河网          设为首页   收藏本站
主 页 要闻要讯 专题关注 通知公告 政务快讯 基层动态 文化传真 研讨交流 公众留言 调查访谈 办事指南 资料中心
公众留言    
山东黄河留言簿』  留言簿首页 | 刷新页面 | 搜索留言

 签写留言


发表于:2020-09-02

泺口浮桥何时通车,从8月23泺口浮桥拆除至今,黄河大桥和建帮大桥堵车太严重啦。有没有具体时间安装通车

回复:

山东黄河河务局水政与河湖处答复:您好,感谢您的留言。目前黄河在山东省仍然大流量过境,浮桥的恢复架设应按照《黄河下游浮桥建设管理实施细则》第二十六条“当洪峰过后,浮桥所在河段上游最近的水文站河道流量小于 2000 立方米每秒且没有后续洪水时,或在凌汛期间浮桥以上河段开河后,经所在地市级黄河河道主管机关同意,浮桥方可恢复运行”的规定执行。具体恢复架设事宜请咨询浮桥所在地市河务部门。

  回复时间:2020-09-07

                  


赵如河

发表于:2020-08-31

请问8月份去济南体检的报告从哪里找能打印出来

回复:

山东黄河网站答复:您好,感谢您的留言。请登陆山东黄河电子政务系统,进入页面右下方的业务系统栏目即可查询。详情请咨询黄河医院体检科,电话:0531一86986755。

  回复时间:2020-09-01

                  


笑笑

发表于:2020-08-17

请问齐鲁黄河公众号,黄河报,中国水利网都怎么投稿啊,需要审核单吗,哪里有审核单

回复:

山东黄河网站答复:您好,感谢您的留言。“齐鲁黄河”公众号投稿邮箱为49519456@qq.com,黄河报投稿邮箱为hhb@yrcc.gov.cn,中国水利网投稿邮箱为abc@chinawater.com.cn。目前,齐鲁黄河公众号、黄河报和中国水利网投稿均需审核单,审核单样表请拨打0531-86987319咨询。

  回复时间:2020-08-17

                  


任先生

发表于:2020-08-11

各位领导您好,7.8月份黄河防汛压力大,为什么杨安镇站马杨村所在的前进沟及支流的所有的河道是干枯的。是因为没缴黄河水费的原因才不向我们这个地区放水吗?主要是近几年村委会不收黄河水费啊。不是村民不缴啊。黄河防汛压力大,我们地区却河道枯竭在抗旱这是为什么?村民只能打机井用地下水灌溉。这是为什么?

回复:

山东黄河河务局水调处答复:您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,我局督促德州黄河河务局对相关情况进行了核实。据了解,乐陵市杨安镇耕地属于李家岸灌区管理范围,根据德州市水利局申请,李家岸引黄闸于7月9日12时关闭。具体原因为:李家岸灌区引黄干渠按计划于7月上旬至9月中下旬实施灌区维修改造工程,维修改造工程完成后,李家岸引黄干渠才具备引水条件。

  回复时间:2020-08-14

                  


滨州市民

发表于:2020-07-12

黄河防汛大演练,浮桥连接通车是否需要河务局批准或通知?滨州市青田浮桥7月12***连接,晚上就有车辆通行。是否符合规定?有无安全隐患?

回复:

山东黄河河务局水政与河湖处答复:您好,感谢您的留言。经沟通了解,滨州市高新区政府为缓解地方交通压力,要求临时接通应急。滨州河务部门已于今天上午要求浮桥方停止运行,后续恢复架设事宜按照有关规定办理。

  回复时间:2020-07-13

                  


阳谷

发表于:2020-07-02

今年省局中级职称评审结果什么时间公布?

回复:

山东黄河河务局人劳处答复:您好,感谢您的留言。由于受新冠肺炎疫情影响,今年工程系列中初级评审较去年有所延迟。而目前正值黄河大洪水实战演练期间,不具备工程系列中初级评审条件。下步待具备评审条件后,山东黄河河务局将加快评审工作进度,适时公布评审结果。

  回复时间:2020-07-03

                  


黄华

发表于:2020-06-23

山东鲁西北现在农田的灌溉矛盾问题很突出了,这边又正值天旱,玉米播种后急需大量农业灌溉用水,现在却迟迟没有黄河水过来,农田里的井有的地下水都抽不出来了 什么时候调引黄河水?

回复:

山东黄河河务局水调处答复:您好,感谢您的留言。请您具体说明您所在的市、县、乡镇或具体引黄灌区,并留下您的有效联系方式,以便我们核实相关情况并答复。

  回复时间:2020-06-28

                  


王某某

发表于:2020-06-22

我想咨询一些关于山东黄河工程的相关问题,请问该联系谁,怎样能及时得到回复?

回复:

山东黄河网站答复:您好,感谢您的留言。请您在留言中写明具体问题,并留下您的有效联系方式,比如手机、电话、邮箱、QQ、微信等。我站会根据问题内容转接相关业务部门及时回复。对于答复内容适宜在网上公开的,我站会于3个工作日内公开答复;对于答复内容不易在网上公开的,我站会根据您留下的有效联系方式直接联系并答复您。如有问题,您也可拨打山东黄河网站咨询电话:0531-86987319。

  回复时间:2020-06-22

                  


彭延凯

发表于:2020-06-13

您好,请问什么时候开闸放水。滨州惠民县现在刚播种玉米,需要灌溉。

回复:

山东黄河河务局水调处答复:您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,我局督促滨州黄河河务局对相关情况进行了核实。据了解,滨州市本年度引黄用水指标为8.57亿立方米,截至4月初,已全部执行完毕。为全力做好疫情防控期间的引黄调水工作,保障当地生活、生产等用水基本需求,经山东省人民政府同意,我局调剂增加了滨州市引黄用水指标。我局将建议地方水行政主管部门进一步科学合理配置黄河水资源,促进滨州市经济社会高质量发展。

  回复时间:2020-06-25

                  


冯金光

发表于:2020-06-13

您好!现在是三夏生产抢收抢种时节,春争晌夏争时,山东省冠县久旱无雨。但是农田沟渠却没有黄河水,拨打12345市民热线反应不管用,咨询辛集镇水利负责人说是咱们山东省黄河委员会不让提水,请领导考虑农民的利益,给授权放点黄河水,以缓解旱情,谢谢!

回复:

山东黄河河务局水调处答复:您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,我局督促聊城黄河河务局与聊城市位山灌区管理处进行了联系,对相关情况进行了核实。据了解,聊城市位山灌区管理处于6月8日提出引水申请,当日我局及时下达了调度指令,位山闸渠首引水流量按55立方米每秒控制,自开闸以来,位山闸一直按照最大能力饮水,当前引水流量已增加至105立方米每秒。前期位山灌区采取轮灌方式调水,加之麦收后夏种用水集中,故黄河水未能到冠县。我局将建议灌区管理单位进一步加强灌区内部统一调度管理,提高灌区的引黄供水效率和保障率。

  回复时间:2020-06-24

                  

 总计留言107条 共有1/11页 下一页  转到:
频道编辑:陈宁
联系电话:0531-86987318
投稿信箱:web_sdhh@126.com
留言受理反馈数据统计  
2020年累计办理留言数量
(截至8月底)
已受理留言信息:39条
已答复留言信息:26条
正在办理留言信息:2条
站内搜索  
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 关于本网 | 联系我们 |
豫ICP备:14028857号 网站标识码:bm20020019
主办单位:山东黄河河务局 承办:山东黄河网站 技术支持:山东黄河信息中心
山东黄河河务局总机:0531-86987111 地址:济南市黑虎泉北路159号 邮编:250011
投稿信箱:web_sdhh@126.com